Кто сейчас освобожден от необходимости применять ККТ?

Федеральный закон от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ устанавливает обязательный порядок применения контрольно-кассовой техники.

​При этом есть перечень случаев, когда ККТ можно не применять. Эти исключения приводятся в пункте 2 статьи 2 упомянутого выше закона. 

Так, организации и ИП с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения ККТ. Например, при торговле на: 

розничных рынках; 

ярмарках; 

в выставочных комплексах; 

на других территориях, отведенных для осуществления торговли. 

Исключение – находящиеся в этих местах торговли магазины, павильоны, киоски, палатки, автолавки, автомагазины, автофургоны, помещения контейнерного типа и другие аналогично обустроенные и обеспечивающие показ и сохранность товара торговых мест. Им онлайн-касса потребуется. 

ККТ также не нужна тем, кто торгует с открытых прилавков внутри крытых рынков непродовольственными товарами, кроме включенных с специальный перечень, утв. распоряжением Правительства РФ от 14.04.2017 г. № 698-р. 

Об этом ФНС России напомнила в письме от 02.09.2022 № АБ-4-20/11655@.


Источник: https://www.buhgalteria.ru/news/kto-seychas-osvobozhden-ot-neobkhodimosti-primenyat-kkt-.html © Бухгалтерия.ру23.09.2022
 
35-11-15 С 10:00 до 17:30 Горячая линия для предпринимателей
 

Октябрь, 2022

  • Пн
  • Вт
  • Ср
  • Чт
  • Пт
  • Сб
  • Вс
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
Интернет приемная Задать вопрос

Опрос